История школы

Печать
История школы
Просмотров: 2152

История МКОУ «СОШ №8 имени генерала Зокаева В.К.» очень интересна и разнообразна.

Школа расположена в центре живописного курортного района города Нальчика – Долинске, на берегу горной реки Нальчик. Основу культурно -рекреационной структуры микрорайона составляют следующие объекты: Курортный зал «Долинск», Мемориальный дом-музей Марко Вовчок, Мемориал жертв политических репрессий (1944-1957 гг.), Парк культуры и отдыха и основной Туристско-рекреационный комплекс города Нальчика.

В 1936 году Нальчик стал курортом всероссийского уровня. Хутор Долинск превратился во Всесоюзную здравницу со множеством санаториев и пансионатов.

История развития средней школы №8 города Нальчика начинается с 1933 года. С 1933 по 1938 год учреждение функционировало как начальная школа. В первые годы советской власти, в начале 20-х годов в Долинске была школа-коммуна для детей-сирот. Курортное управление выделило один из домов дачного типа (принадлежало НКВД) с двумя классными комнатами, коридором и двумя служебными комнатами под школу. Вокруг дома было много зелени, недалеко была река, место было изумительным! С одной стороны был фруктовый сад, с другой стороны – городской парк, который тогда носил имя И.В. Сталина.   

Осенью 1933 года было открыто два класса: 1 и 2 классы, обучалось около 80 детей. Заведующей школой была Миловидова Анна Григорьевна, Заслуженный учитель школы РСФСР, заслуженный учитель школы КБАССР и второй учительницей была Косякина Анна Алексеевна, учитель начальных классов, награжденная орденом «Знак Почета». Эти красивые, молодые хрупкие девушки стали первыми учительницами школы №8. Потом они обе перейдут в женскую школу №6 имени Крылова и будут еще много лет трудиться, обучая детишек.

            Количество детей на следующий год значительно увеличилось – до 120 человек. И в школу приходит третья учительница - Белкина Мария Николаевна.

            Школа расширяется, и уже не может вмещать всех желающих учиться. 1937-1938 учебный год был последним в здании дачи НКВД, детей стало 350, и весной 1938 года началось строительство новой школы на первой террасе поймы реки Нальчик, трудились и днем и ночью, и к 1 сентября сдали новую школу. Было очень радостно, детвора ликовала!

 Светлая, двухэтажная школа, вход в которую украсили четырьмя высокими колоннами, стала праздником для всех жителей Долинска. Вокруг школы разбили парк, и 1 сентября 1938 г. школа приняла своих первых учеников. Над входом повесили красный кумач, на котором красовалась надпись: «Добро пожаловать!».

8 школа, как и остальные школы Нальчика, имела ценное оборудование: физические, химико-биологические, историко-географические кабинеты, богатую библиотеку. Юннаты школы разводили кроликов, сажали овощи на школьном огороде, юные мичуринцы высаживали саженцы фруктовых деревьев. Школа жила своей интересной и насыщенной жизнью.

В одиннадцати школах Нальчика обучалось 6.800 детей, в них работало 295 учителей.

Летом и зимой 1942 года территория Северного Кавказа стала ареной ожесточенных сражений Советской Армии против немецко-фашистских войск, рвавшихся не только к богатствам этого края, но и мечтавших об осуществлении авантюристического плана овладения странами Ближнего и Среднего Востока и выхода на Индию. Вся операция по захвату Кавказа гитлеровским командованием была тщательно разработана под кодовым названием «Эдельвейс».

Героическими усилиями Советских Вооруженных Сил судьба фашистского плана наступления на Кавказ решилась и в сражениях на территории Кабардино-Балкарии.

С августа 1942 года по январь 1943 года за Кабардино-Балкарию продолжались ожесточенные бои. Оккупация республики в разных ее районах продлилась от двух до шести месяцев — с 12 августа 1942 года по 11 января 1943 года.

Город Нальчик был оккупирован фашистскими войсками с 28 октября 1942 года по 3 января 1943 года.

С установлением оккупационного режима на территории КБАССР всем районам республики немецко-румынские войска нанесли невосполнимый урон.

Нагло провозгласив на весь мир себя установителями „нового порядка" в Европе, „носителями культуры и просвещения", немцы с первых же часов своего прихода начали свою деятельность: 30.000 книг школьных библиотек сожжены, из 4.500 парт уцелело 600 — 700, разграблено и вывезено ценное оборудование физико-химических и историко- географических кабинетов

Перед отступлением прикладами винтовок, палками, сапогами они выбивали стекла, рамы. Жители Нальчика с затаенным ужасом смотрели на невиданное варварство. Отступая, гитлеровцы уничтожали все, что могли. Для этого были созданы специальные команды из войск «СС»

1 января город потрясли оглушительные взрывы, окутали клубы дыма: это взрывались и сжигались все лучшие здания. Фашистские негодяи взорвали здания школ № 1, 2, 5, 6, 9, сожгли школу № 3, разбомбили школу № 10, частично разрушили школы № 7 и 8. За период их пребывания не работала ни одна школа.  Фашисты разрушили все кинотеатры и культурно-просветительские учреждения. Лучшие исторические ценности культуры и искусства, в том числе экспонаты Кабардино-Балкарского музея, оборудование кабинетов педагогического института, школ, редкие книги, картины увезены в Германию. В предместьях города были взорваны фабрики и заводы.

За столицу республики бои продолжались трое суток — с 26 по 28 октября 1942 года, тяжелые оборонительные бои вели воины 11-й дивизии НКВД и курсанты филиала курсов «Выстрел».

В школе 8 была размещена казарма для фашистов, зима 1942 -1943 г. выдалась холодной, поэтому были вырублены все деревья вокруг школы, разрублены столы и стулья, все это шло в топку печей. 

Акты, которые были составлены в августе 1943 года, сухо и беспощадно свидетельствуют о злодеяниях фашистов, об их цинизме и высокомерии, с которым они относились к местному населению, к подрастающему поколению.

Прекрасные новые школы осквернялись, а при отступлении часть из них была взорвана.

            Весь послевоенный период в школе действовал отряд «Красные следопыты», которые разыскивали родственников защитников Нальчика, переписывались с ними, ездили в гости и сами принимали гостей, ухаживали за братской могилой воинов, расположенной на территории санатория имени Б. Калмыкова.

В 1933 году в маленьком помещении начинала работать начальная школа на 80 учеников. Через пять лет здесь учились уже 350 детей из соседних сел Хасанья, Белая Речка, Рабочий Поселок, Учхоз, Насосная и Селекционная Станции.

В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался госпиталь для раненых бойцов и командиров Красной Армии. Первых выпускников – 12 человек -  средняя школа №8 выпустила в победном 1945 году.

До середины 60-х годов прошлого столетия в школу собирались одаренные учащиеся со всей республики, этому способствовало расположение образовательного учреждения в курортной зоне города Нальчика и высокая квалификация педагогов, работавших в школе. С 1948 года по 1964 год школу закончили в общем количестве 51 медалист, из них 21 учащийся окончили среднюю школу с золотой медалью и 30 учащихся – с серебряной. 

В 1969 году к зданию образовательного учреждения был пристроен спортивный зал и левое двухэтажное крыло, в котором находится 8 учебных кабинетов. Школа носила имя украинской писательницы Марко Вовчок до 1996 года.

            06 октября 1996 года Постановлением Правительства КБР средней школе № 8 г. Нальчика было присвоено имя генерал-майора Внутренних войск МВД РФ, командующего Карельским военным округом В.К. Зокаева, трагически погибшего вместе с дочерью 06 октября 1995 года в автокатастрофе;

В период контртеррористической операции на Северном Кавказе, школа приняла и обучала ежегодно, начиная с 1996 года, 700 детей вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, по приказу Министерства образования и науки КБР, согласно которого другие школы города не принимали этих детей. Последние обучающиеся из Чеченской Республики, которые покинули школу в 2005 году, были воспитанниками Школы-интерната № 2 города Грозного;

25 июля 2001 года школа зарегистрирована Департаментом по управлению государственным имуществом г. Нальчика как муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» г. Нальчика. На основании Постановления главы местной администрации городского округа Нальчик № 1937 от 31 августа 2011 года  «Средняя общеобразовательная школа №8 имени генерала Зокаева В.К.» городского круга Нальчик» школа обрела самостоятельность, став юридическим лицом;

 У школы есть своя символика: герб, флаг, гимн.