Поступление в школу

Печать
Информация
Просмотров: 3475

Организация приёма в первый класс в 2024-2025 учебном году

Уважаемые посетители сайта, с 1 апреля 2024 года в школе будет организован прием документов в первый класс.

 

Информация о наличии свободных мест в образовательном учреждении при приеме детей в 1 класс на 2024-2025 учебный год по МКОУ "СОШ № 8"

 Информация по состоянию   всего мест  подано заявлений  свободных мест
 на 1 апреля  75  74
 на 15 апреля  75  11  64
 на 1 мая  75    
 15 мая  75    
 1 июня  75    
 15 июня 75     
1 июля 75    
15 июля 75    
 1 августа 75     
15 августа 75    
1 сентября 75    

 

 

Прием граждан осуществляется по адресу: пр. Ленина, 1 (Школа № 33),  кабинет 220 (2 этаж)

во вторник и четверг с 13.00 ч. до 15.00 ч.

Как податьзаявление родителям 

Список документов, необходимых для поступления в 1 класс: (документы, вложенные в файл)

Зявление о приеме в 1-й класс

Бланк заявления в ДОиН для детей не достихших 6,6 лет

Договор общего образования

Согласие на обработку персоональных данных

Для иностранных граждан или лиц без гражданства)

 

Иностранные граждане и лица без гражданства, в том числе соотечественники за рубежом, все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Родители (законные представители) ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрированного на закрепленной территории, дополнительно предъявляют заверенные в установленном порядке копии документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документа, подтверждающего право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Время приема: 

Понедельник, среда, четверг  с 13.00 до 17.00 

 

 

Ответственный за прием документов - Хадзуганова Асият Мухамедовна, делопроизводитель  (тел. +7 (8662)720285 )

 

Порядок приема детей в 1-й класс "МКОУ СОШ № 8"  в 2024/2025 учебном году

Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования осуществляется в соответствии со слеующими нормативными документами:

Федеральные документы

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 30.08.2023 № 642 "О внесении изменений в порядок приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом министерства просвещения российской федерации от 2 сентября 2020 г. № 458"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Минпросвещения России от 08.10.2021 № 707 "О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 23.01.2023 № 47 "О внесении изменений в пункт 12 Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458" (Зарегистрирован 13.02.2023 № 72329)

Муниципальные документы

 Постановление Местной администрации городского округа Нальчик № 408 от 5 марта 2024 года «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными  территориями городского округа Нальчик» 

Постановление Местной администрации городского округа Нальчик  №1766 от « 22 » октября 2019г. "Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги  «Зачисление в образовательное учреждение» 

 Постановление Местной администрации городского округа Нальчик  №15 от «10 » января 2020  г. "О внесении изменений в административный регламент, утвержденный постановлением   №1766 от « 22 » октября 2019г. Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги  «Зачисление в образовательное учреждение» 

Приказ МКУ ДОМА г.о. Нальчик  № 61 от 31 марта 2021  "Об организации работы муниципальной комиссии по выдаче разрешения на прием детей, не достигших на 1 сентября текущего года возраста 6 лет и 6 месяцев, и старше 8 лет, в первый класс общеобразовательных организаций городского округа Нальчик"

Локальные акты МКОУ СОШ № 8

Приказ № 147 от 11 марта 2024 г. "Об организации приема в 1-й класс на 2024/25 учебный год граждан, проживающих на территории, закрепленной за школой, а также граждан, имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный прием"

 

            В соответствии с приказом Минпросвещения России от  02.09.2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»:
            распорядительный акт о закреплении школы за микрорайоном должен издаваться муниципалитетом не позднее 15 марта 2024 года. МКОУ "СОШ № 8" должна опубликовать этот документ на своём сайте в течение 10 календарных дней с момента его издания;

             В соответствии с Постановлением Местной администрации городского округа Нальчик № 408 от 5 марта 2024 года «О закреплении муниципальных образовательных организаций за конкретными  территориями городского округа Нальчик» за МКОУ "СОШ № 8" закреплена следующая территория

п. Насосная станция, вся улица Учхоз, вся улица Долинск, Санаторный проезд, 3 ул. Академическая, 1-53 (обе стороны) ул. Аттоева, 1-63 (обе стороны) ул. Курчатова, 1-42 (обе стороны) пер. Долинский, 1-12 (обе стороны) пер. Дачный, 1-8 (обе стороны) ул. Нартух, 1-22 (обе стороны) ул. Заречная, 1-33 (обе стороны) ул. Родниковая, 1-7 (обе стороны) ул. Береговая, 1-12 (обе стороны)ул. Биттирова, 101-до конца (обе стороны) с/т «Эльбрус», «Ландыш», «Мир», «Родник», «Мичуринец», «Восток», «Радуга», Горный сад» (от ул. Максимальная)

          Приём заявлений на обучение в первый класс для детей, проживающих на закреплённой территории, а также имеющих право на внеочередной, первоочередной и преимущественный приём, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года. Директор МКОУ "СОШ № 8"издаёт приказ о приёме детей в течение 3-х рабочих дней после завершения приёма заявлений;

право внеочередного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети  военнослужащих и детиграждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач в специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. (Памятка 1).

          право первоочередного  (Памятка 2) приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, указанные в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», по месту жительства их семей. В первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации». Детям военнослужащих и детям граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленным (удочеренным) или находящимся под опекой или попечительством в семье, включая приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, патронатную семью.

          право преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования имеют дети, проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства (в том числе полнородные, неполнородные братья и сестры, усыновлённые (удочерённые), дети, опекунами (попечителями) которых являются родители (законные представители) этого ребёнка, или дети, родителями (законными представителями) которых являются опекуны (попечители) этого ребёнка),
в те образовательные организации, в которых обучаются их братья и (или) сёстры;

           для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений о приёме на обучение в первый класс начинается 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2024 года;

           обучение в начальной школе начинается с момента достижения ребёнком 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже 8 лет. Для обучения в более раннем или более позднем возрасте требуется письменное заявление родителей (законных представителей) и разрешение учредителя образовательной организации;
           дети с ОВЗ принимаются на обучение по адаптированным образовательным программам только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медикопедагогической комиссии;
           подача заявлений по услуге возможна следующими способами:
           -  в электронной форме посредством ЕПГУ. При этом при подаче заявления через госуслуги образовательная организация не вправе запрашивать дополнительные документы, но может запросить только документальное подтверждение имеющихся льгот;;
           -  с использованием функционала (сервисов) региональных государственных информационных систем субъектов Российской Федерации, созданных органами государственной власти субъектов Российской Федерации (при наличии);
            -  через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;
            -   лично в общеобразовательную организацию;
             Информацию о том, остались ли в школе свободные места после зачисления на первом этапе, образовательные учреждения должны опубликовать до 5 июля на своих информационном стенде и официальном сайте в сети Интернет, а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и
муниципальных услуг (функций);
              очередность подачи заявления на первом этапе значения не имеет – то есть те, кто подал заявление 1 апреля, не имеет преимуществ перед теми, кто направил документы 1 июня;
              на втором этапе детей зачисляют на свободные места в порядке очередности, поэтому дата подачи заявления в этом случае имеет значение.
              Льготы при зачислении детей на втором этапе не действуют – все места распределяются строго по очереди без учета привилегий

Как подать заявление в первый класс через Госуслуги

            Чтобы передать заявление на зачисление ребенка в первый класс через госуслуги нужно придерживаться следующего порядка действий: Перейти на портал госуслуги и набрать в поисковой строке «Запись в 1 класс». Выбрать опцию «Подать заявление». Пройти авторизацию с помощью логина и пароля. Заполнить электронную форму заявления. Убедиться в том, что заявление принято и дождаться решения школы (отслеживать статус можно в личном кабинете). Получить уведомление об успешном получении заявления. Чтобы упростить процесс подачи заявления на зачисление ребенка рекомендуется заблаговременно проверить в личном кабинете персональные данные, а также добавить сведения о детях.

Когда ребенка зачислят в школу

Сведения о том, зачислили ли ребенка в школу, появятся не ранее 3 июля, так как первоначально школа будет собирать все заявления, а потом – у нее есть 3 дня на издание приказов о зачислении. Детей не по месту прописки будут принимать на свободные места вплоть до 5 сентября. Приглашение в школу родители получат не ранее чем через 10, но не позднее, чем через 30 рабочих дней. Приказ о зачислении школа сформирует в течение 5 рабочих дней после передачи оригиналов документов.

 Что делать, если в приеме отказали?

            Отказать в приеме ребенка школа может только если закончились свободные места или родители предоставили недостоверные сведения в заявлении. Также частными причинами для отказа будут:

- Несоблюдение сроков подачи заявления.

- На ребенка поступил более одного заявления. На каждого ребенка можно подать только одно заявление, все остальные будут аннулированы.

- Возраст ребенка не отвечает установленным требованиям.

- Документы в школу принес человек, не являющийся законным представителем ребенка.

- Оригиналы документов не соответствуют заявленным сведениям.

- Заявитель не передал оригинал документы в назначенные сроки.

 График занятий  «Школы будущих первоклассников 2024»

Апрель: 13, 20, 27      Родительское собрание - 13.04.2024 г. в 10.00

Май: 11, 18, 25

Расписание занятий для будущих первоклассников

Детям при себе иметь:

1.Сменную обувь.

2.Пенал: простой и цветные карандаши, ластик, линейка, 2 ручки, альбом.

3. Папка с файлами (12-15 файлов)

 

Перечень документов, необходимых для приёма ребёнка  в МКОУ «СОШ №8 имени генерала Зокаева В.К.»

 А для тех кто идет в 10 класс, а также хочет обучаться в нашей школе рекомендуем раздел:

Прием в 10 класс


Портал для современных родителей Растимдетей.рф

Основные вопросы по работе школы куда и кому обратиться?

Во исполнение мероприятий ведомственной целевой программы о мерах по реализации антикоррупционной политики в сфере деятельности Министерства просвещения, науки и по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики на 2020-2023 годы необходимо ежегодное утверждение в муниципальных учреждениях образования плана мероприятий по вопросам противодействия коррупции на 2021-2022 учебный год, просим  всех родителей (законных представителей) обучающихся пройти наш опрос по ссылке анкета об антикорупции. Каждое мнение для нас очень важно!